Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

La particularité du VPPN (Vélo Passion Périgord Nontronnais), club organisateur, c'est de responsabiliser durant toute une saison, un coureur sur l' épreuve de la commune où il réside.

Ce samedi, cela se déroulait à La Maladrerie, le fief des "Besse"... et quand une course cycliste est organisée par la famille, on ne laisse rien au hasard. C'est dans le cadre de la fête du vélo, où l'objectif premier est de faire en sorte que sport et convivialité se partagent la une de cette journée, que les 85 acteurs du jour se sont retrouvés. Mission une nouvelle fois réussie.

Seul le temps incertain a tenté de contrarier ce rendez-vous dans les quartiers Nord de Nontron, rendez-vous qui connaît depuis 1949 et peut être avant, un engouement qui fait sa réputation.

1ère catégorie (17) :1 Samuel DAUBISSE (Ribérac) ; 2 Gwenaël POISSONNET (Confolens) ; 3 Dimitri FONTAGNOL (Ribérac) 4 Michel BESSE (VPPN) ; 5 Serge WOLMER (ECTCC). ; 6 J-Y BENEYROL (JSA) ; 7 Raphaël TRUFFY (VPPN) ; 8 Pierre CHAMBON (Rivières) ; 9 Thierry DELMONTEIL (EVCC Bergerac) ; 10 Éric LABROUSSE (EC Ribérac).

2ème catégorie (18) :1 Sébastien AUBOUR (Coussac Bonneval) ; 2 Eric RAUD (VPPN) ; 3 Patrick VARAILLON (Coussac Bonneval) ; 4 Éric JANOT (Ruelle) ; 5 Olivier BOURINET (VPPN) ; 6 Didier LEZORAY (VCT) ; 7 Sébastien AUTIER (Puynormand) ; 8 Stéphane DUTERTRE (VPPN) ; 9 J-M Montalescot (VPPN) ; 10 Claude DAUBISSE (VCT).

3ème catégorie (29) :1 Ludovic BONNEAU (VPPN) ; 2 Antoine GEREAUD (VPPN) ; 3 Anthony COUZEMAIN (Rilhac Rancon) ; 4 David GESNOUIN (Rayon Vert Nontron) ; 5 Francis ROUSSARIE (SC Laurentais) ; 6 Pascal GUICHARD (Château L'évêque) ; 7 Philippe HAENSLER (VPPN) ; 8 Florian BLOUIN (VCT) ; 9 Bernard RAUD (JSA) ; 10 Didier MAZAUDOUX (Exideuil/Vienne).

GS (20) :1 J-Louis GOURAUD (VPPN) ; 2 J-François JOUSSELY (VC St Cyprien) ; 3 J-Michel RENON (VC Trélissac) ; 4 Gérard ESCASSUT (St Médard en Jalles) ; 5 Michel RAFIN (EC Ribérac). ; 6 Christophe MARC (ECTCC) ; 7 Jim FOURNIER (VPPN) ; 8 Claude DENIS (SC Périgord) ; 9 Roland ESTIER (Casteljaloux) ; 10 Michel LEYMARIE (VCT).

Féminine : Florence MARC (ECTCC).


le départ des 1e et 2e

le départ des 1e et 2e

arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs
arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs
arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs
arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs
arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs
arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs
arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs
arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs
arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs

arrivée des 1e catégorie, les différents vainqueurs

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :